Огромный интерес к военно-спортивным испытаниям проявляют те ребята, для которых важнейшим этапом в жизни станет служба в армии.

На этот раз программа «Обдорских витязей» готовилась с учётом нормативов сухопутных войск. Основное требование по допуску к играм – это серьёзная физическая подготовка на базе военно-патриотических, спортивных клубов или кадетских классов. Все этапы соревнований включали как раз элементы курса молодого бойца: разборка и сборка автомата и пистолета Макарова, стрельба из пневматической винтовки, одевание противогаза и даже доставка

припасов под огнём противника.  

st4А командиру отделения надо было переползти на боку расстояние в 20 метров с ящиком в двадцать килограммов. Проверка на меткость. Здесь ситуация оказалась сложнее: стрельба велась с колена по мишени с пяти метров. Упражнения по общей физической подготовке и игра в пейнтбол «Бой до последнего» стала испытанием слаженности действий команд. Своих будущих защитников Отечества представили первая, вторая, третья, четвёртая школы и школа с углублённым изучением предметов. После двухдневных соревнований судейская коллегия определила победителей по наименьшему времени выполнения всех этапов, включая время перехода от этапа к этапу. Наилучшую подготовку к армейской службе убедительно продемонстрировали ребята из второй школы. В составе команды – Артём Евдокимов, Константин Рязанцев, Андрей Симаков, Константин Терентьев и Александр Хабаров. 

В планах директора Центра внешкольной работы Андрея Ильина – организовать подготовку будущих призывников на уровне требований военного устава. Свои предложения он озвучил на старте проекта «Открытый регион»: необходим многофункциональный военно-спортивный комплекс, который можно обустроить в Салехарде, на Чкалова, 3а. Проект уже разработан и нашёл поддержку в окружном правительстве, департаменте внутренней политики, городской администрации. Предстоят работы по благоустройству территории, ремонту спортивного зала, строительству двухэтажного здания с размещением в нём боксов, складов, душевых и тира. Необходимо возведение стадиона с площадками для игр в футбол, волейбол, баскетбол, теннис и сдачи норм ГТО.

 

Интернет-версия газеты «Полярный круг», г. Салехард, 28.04.2016