sadovnikov

Руководитель объединения: Садовников Сергей Вячеславович

Должность: педагог дополнительного образования

Образование: высшее
Направленность: спортивно-техническая
Стаж педагогической работы: 20 лет

Квалификация: первая квалификационная категория
Контакты: ул. Маяковского 26, г. Салехард, ЯНАО,629001

 

Занятия детей авиамоделизмом – это построение ими летающих моделей в исследовательских и спортивных целях, общее ознакомление с законами аэростатики и аэродинамики, освоение простейших технологий создания самых разнообразных летательных аппаратов и летающих моделей Авиамоделизм – первая ступень овладения авиационной техникой.

Объединение «Авиамоделирование» работает по дополнительной образовательной программе спортивно-технической направленности  «Авиамоделирование».

Возраст воспитанников -  7-16  лет. Срок реализации образовательной программы – 3 года.

Цель:

Развитие  интереса и любви к технике и труду, творческих способностей для    определения жизненных приоритетов     через конструирование и моделирование авиамоделей

Задачи:

- Способствовать приобретению знаний при работе со знакомыми, доступными каждому, экологически чистыми материалами (бумага, картон, фанера, древесина, пенопласт, клей ПВА и тд.).

Развивающие:

- Способствовать развитию  способности правильно анализировать свои действия и принимать  грамотные     решения в различных, в том числе нестандартных, ситуациях;

- Способствовать формированию потребности к самопознанию и самореализации.

Развить познавательный интерес конструированию и моделированию.

Воспитательные:

- Способствовать формированию  культуры общения, морально-волевых качеств личности: (воля, решимость,  смелость, самодисциплина, чувства взаимопомощи и коллективизма)

- Способствовать формирования  патриотизма и активной  гражданской позиции;

- Способствовать формированию навыков здорового образа жизни

Если первая модель ребенка не потребует от него больших временных затрат, да еще и достаточно успешно пройдет летные испытания, он охотно примется за новую модель другой схемы, другого класса. На моделях, которые делаются достаточно быстро, легко и просто экспериментировать и это может усилить желание ребенка заниматься моделированием и работать в клубе.

В работе с начинающими моделистам  выбираются самые простые летающие модели, такие, как модель «муха», метательный парашют, метательный планер, воздушные змеи. При запуске воздушных змеев, практическом  обеспечении полетов авиамоделей младшим ребятам всегда необходима помощь старших товарищей, что способствует сплочению коллектива. В течение года ребята не только приобретают практические и теоретические знания и умения, но и  обучаются практике запуска своих моделей, что немаловажно для их подготовки к участию в различных видах соревнований. Попробовав свои силы на различных моделях, приобретая начальную теоретическую подготовку и некоторые практические навыки в работе, каждый ребенок может определить для себя, что ему нравится.

Работа по программе расширяет круг знаний обучающихся по авиационной и модельной технике, основам аэродинамики и методике проведения несложных технических расчетов.

Занятия в авиамодельном кружке рассчитаны на 3-х годичное обучение учащихся 7-16 лет, которые интересуются конструированием летающих аппаратов.  Периодичность занятий  2 раза в неделю по 2 часа. Продолжительность одного занятия 45 минут с 10 минутным перерывом на отдых. Объем часов трехлетнего обучения 432 часа.

В процессе обучения обучающийся полностью овладевает авиационной терминологией, познает основы авиационного конструирования и особенности конструкции летательных аппаратов.

  

sadovnikov2