Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом
На сайте nachodki.ru можно купить фонари

Урок мужества, посвящённый Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества в ЦВР прошёл 14 февраля на базе музея боевой славы.15 февраля ежегодно с 2011 года в Российской Федерации отмечается официальная памятная дата - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 

Она была установлена законом "О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России" (подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым 29 ноября 2010 года). Дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. 

В ходе боевых действий на территории этой страны в период с 1979 по 1989 год погибли около 15 тыс. советских военнослужащих. До 2011 года 15 февраля отмечался как День памяти воинов-интернационалистов, но официального статуса он не имел. Новая дата учреждена как единый день памяти обо всех гражданах России, проявивших самоотверженность и преданность Родине при участии в боевых действиях за рубежом.

Данное мероприятие является ежегодным и как правило вызывает не поддельный интерес у воспитанников ЦВР. Наше учреждение вот уже более 5 лет осуществляет сотрудничество с Салехардской городской общественной организацией ветеранов Афганистана. В Центре осуществляет образовательную деятельность педагог дополнительного образования Ильин Андрей Афанасьевич, в прошлом участник военных действий в Афганистане. Эта дата близка ему не просто понаслышке. 

В рамках урока мужества был показан видеофильм " Вывод войск из Афганистана. Победа или поражение?" и проведена беседа с участником боевых действий Кожевиным Сергеем Николаевичем, ребята посмотрели фото, запечатлевшие редкие кадры участников этих событий, смогли задать интересующие их вопросы. На уроке мужества присутствовали тележурналисты МБИУ "Северный ветер" и "Ямал-Регион". Всего участие в данном мероприятии приняли 60 человек.

 

 

 
 
 

 

 

Поиск по сайту

Контакты

ул. Ямальская 30, г. Салехард, ЯНАО,629008

Телефон: 8(34922) 5-39-64
Факс: 8(34922) 5-39-64

Email: syt@edu.shd.ru;

min

sgonews

doyanaok

doyanaok

sgonews

depshd_1

sgonews